В Анапу на ПМЖ

Общение на любые темы

Модератор: Мира

Сообщение Чип » 15 мар 2010 21:59

cehko, к сожалению, не могу ответить на все ваши вопросы. Я живу в самой Анапе, в Супсехе и Сукко был, так сказать, "на природе" :) Там огромное кол-во гостиниц, есть частные дома, коих очень много. В Сукко есть школа. Супсех - такой поселок, что почти все дома расположены у дороги. Я был там лет 5 назад, уже наверняка все сильно поменялось. Не могу сказать, что траспорт развит плохо, но это смотря что "хорошо". Маршрутки ходят постоянно, в час-пик также, как наверное и везде (почему-то так думаю) загруз полный, приходится ожидать свободных мест (любой маршрут по Анапе и в поселки), интернет наверняка есть (узнавайте сразу при съеме, есть ли телефон, в Анапе в основном у всех adsl). Про ветра вообще не знаю. Не жил там. Попробуйте в популярных соц.сетях поискать жителей Супсеха и Сукко. Вот они-то должны подсказать.
Ну а насчет дальности... Смотря что для Вас далеко. 30 минут езды на маршрутке. Может, 40. От Супсеха до Анапы, наверное, 20. До центра Анапы - 30 минут. Наверное, примерно так.

Snegna, извините, пожалуйста. Я забыл :( Сегодня попробую узнать.
Чип

Сообщение Чип » 15 мар 2010 23:09

Полностью выкладываю, что написала моя знакомая (работает в школе Витязево)

Что могу сказать про школу, везде хорошо где нас нет, наверное
примерно одинаковое положение дел во всех школах, нагружают много,
требуют тоже много, уровень образования довольно низок. Вакансии
учителей есть, только вот в нашей школе на этот месяц, просто
удивительно, нет ни одной вакансии, хотя к 1 сентября следующего
учебного года снова будут, т.к. учителей глубоких пенсионеров работает
довольно много. Но и молодежь подтягивается, даже интересней стало.
Про зарплату не сказала бы, что уж такая маленькая. После перехода на
нормотивно -подушевое финансирование средняя зар. плата учителя 15000
руб. (ну где еще на предприятии в Анапе так получают?) меньше 10000
руб, не получает ни кто, даже те учителя которые только, что со
школьной скамьи. У нас в Витязево еще + сельские платят и еще раз в
квартал оплачивают частично комуннальные услуги. В городе наверное
такого нет.
Чип

Сообщение cehko » 16 мар 2010 18:26

Чип, а природа где лучше в Су-Псехе или Сукко? Интересуют горы, реки, озера, выход к морю.
cehko

Сообщение Чип » 21 мар 2010 22:54

Одинаково. Это горная местность. Реки есть. Но реками их назвать сложно. Это такие водоемы, мутные, грязные. Выход морю и там, и там. Почитайте в интернете, много же информации.
Чип

Сообщение cehko » 22 мар 2010 12:21

Спасибо, Чип
cehko

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь.

Сообщение cehko » 22 мар 2010 12:26

Расскажите, как обустроились на новом месте. Какие плюсы и минусы, "подводные камни", на что стоит обратить внимание тем, кто собирается переехать, ну и просто впечатления и советы.
cehko

Сообщение Виктория » 23 мар 2010 13:46

Приветствую всех участников" дебатов" по поводу переезда в Анапу! :D Совершенно неожиданно мой муж получил приглашение переехать в Анапу. Работу и жильё предоставят. Мы подумали и решили согласиться. Все эти события произошли буквально на днях, вот сейчас ждём подтверждения. Терпения нет сидеть и не знать про город ничего. Муж в Анапе был и не раз, а я вот не бывала. Примерно, конечно представление имею о том, что такое курортный город. Но вот подробнее.... хотелось бы узнать. К примеру, какие из районов лучше, а какие хуже для проживания? Не имею ввиду "элитное" жильё, спрашиваю о среднем уровне. Видела в этой теме вопросы от земляков из Зеленограда. Как? Решились? Заранее благодарю за ответ.
Виктория

Сообщение Виктория » 26 мар 2010 15:40

Все куда то пропали.... Ау!!! Граждане, так нечестно. Такие полезные беседы вели и замолчали.
Виктория

Сообщение Чип » 01 апр 2010 11:50

Здравствуйте!
Нашел вот такое сообщение http://resortanapa.ru/anapskie-volonter ... -konkursa/
Из Сибири, кстати!
Это полностью оправдывает то, о чем я писал. Очень трудно передать словами чувства, ощущения. Если человек из Сибири (где холодно и снега много) пишет так, мне даже еще больше жаль себя...
Конечно, если человек хочет переезжать не из Москвы или Новосибирска, то ему будет намного лучше в Анапе. Т.к. я был в городах России...
Кстати, анапцы - не правильно; правильно - анапчане.
Чип

Сообщение Чип » 01 апр 2010 11:55

мой муж получил приглашение переехать в Анапу

Военный? У нас много военных. Если нет, удивлюсь.

К примеру, какие из районов лучше, а какие хуже для проживания?

Везде районы одинаковые. Просто где-то рядом инфраструктуры много, где-то нет. Если Ваш муж военный, то скорее всего, вас поселят в районе мор.школы бывшей (ее ж по-моему расформировали). Там дома специально для контрактников освободили. Либо если там уже все занято, предложат варианты для съема. Все, что в черте города - нормально. За чертой - не очень. В черте города лучше, потому что транспорта больше, легче добираться, инфраструктуры больше. Курортный город Анапа не отличается от других городов России. Тем более, зимой. Выше ссылочка на ощущения от сибиряка.
Чип

Как Ваши дети ,(кто переехал в Анапу) адаптировались в новой школе?

Сообщение Владислав » 10 май 2010 12:14

Нинок,у меня к Вам вопрос.Если есть у Вас дети,как прошла адаптация в новой школе?Доволен ли ребенок?.
Владислав

Мы в Анапе

Сообщение Мария М. » 21 май 2010 00:20

А мы в Анапе уже больше года, сами из Москвы... Жить здесь очень нравится, а вот если бы приехали в отпуск... ужасно. В море можно купать только с мая до середины июня, дальше водоросли, вонь... еще в сентябре, если выбрать место, в октябре, на море ходим на маяк и в джемете ездим. Гулять по Анапе хорошо. Местные, конечно, в основном хамы... но все разные: мы жили одно время у Родины и видели, как они себя вели ночью около своих машин, как орали, музыку на всю громкость включали, а с вызванной милицией за руки здоровались... и какая там была хозяйка квартиры с)ка, а сейчас лучше не придумать... Медлительные все здесь, но уже привыкаем. Летом народу очень много. И еще почему-то по улицам все ходят в купальниках... Мы посмотрели, что местные сдают на лето, очень сочувствую отдыхающим. Анапа противоречивый город.
Мария М.

Сообщение Владислав » 25 май 2010 07:53

Мария,хотел спросить,не возникало ли у Вас проблем с трудоустройством?Или у Вас свой бизнес?
Как перезимовали?

Люди добрые,У кого из переехавших в Анапу есть свой бизнес,хотел узнать отношение властей к предпринимателям,переехавшим на ПМЖ в Анапу.Столкнулись ли Вы с какими-либо трудностями?
Владислав

Сообщение Мария М. » 29 май 2010 20:12

Мы не работаем, поэтому про бизнес и работу в Анапе ничего не могу сказать. Мы здесь вдвоем с мамой просто отдыхаем и наслаждаемся жизнью, ничего не делаем... бездельничаем, кстати это так здорово ничего не делать... :lol:
Мария М.

Сообщение Владислав » 30 май 2010 09:04

Это классно. :)
Владислав

Сообщение Антон » 22 ноя 2010 22:09

Чип писал(а):Я хочу уточнить, почему у меня такое мнение. Скорее всего, насколько я понял, бюджет на недвижимость очень небольшой. Т.е. жилье эконом-класса. С человека в сутки примерно 300 рублей. И это наверное максимум. Все это посчитать при том, что нужно полностью заполнить. Что проблематично, ведь это не Витязево. К тому же, даже в Витязево есть места, где никто жить не хочет. В 2003-м году, к тому же, была совершенно другая ситуация. Подъем. Новое интересное место Витязево. И Вы все это увидели :) К тому же, в 2003-м году можно сказать, мест размещения не было. Сейчас все иначе. Сейчас ооочень много мест размещения. Очень много факторов за "нет". Я просто не хочу отговаривать Вас. Вы должны приехать и посмотреть. Причем, понять, что и как это будет для Вас. Сопоставить все.

Я подпишусь под каждое написанное Вами слово! Делать в Анапе нечего! Занимался небольшим продовольственным бизнесом, так и не проработал и пол года- коррупция все соки выжила! Проблема в Анапе эта дикая коррупция! Работы по найму нормальной нет, так еще и не дают работать самому. Не рекомендую людям, которые хотят переехать в этот теплый город, даже думать о ПМЖ!
Глазами отдыхающих, конечно все видится "фиолетово", но когда окунаешься во все анапские дебри, то становится дико!
Антон

Сообщение Антон » 22 ноя 2010 22:50

Владислав писал(а):Мария,хотел спросить,не возникало ли у Вас проблем с трудоустройством?Или у Вас свой бизнес?
Как перезимовали?

Люди добрые,У кого из переехавших в Анапу есть свой бизнес,хотел узнать отношение властей к предпринимателям,переехавшим на ПМЖ в Анапу.Столкнулись ли Вы с какими-либо трудностями?

Здравствуйте, Владислав!
Делать в Анапе нечего! Занимался небольшим продовольственным бизнесом, так и не проработал и пол года- коррупция все соки выжила! Проблема в Анапе эта дикая коррупция! Работы по найму нормальной нет, так еще и не дают работать самому. Не рекомендую людям, которые хотят переехать в этот теплый город, даже думать о ПМЖ! Отношение властей просто хамское! Анапа это формат приехал, отдохнул и уехал!
Глазами отдыхающих, конечно все видится "фиолетово", но когда окунаешься во все анапские дебри, то становится дико!
Хорошо живется в Анапе и даже очень хорошо это бандюганам!
Антон

Сообщение Владислав » 23 ноя 2010 23:05

Приветствую Антон! Хотел поговорить о корупции. Последние 15лет я работодатель. Уж поверьте, Анапа не одинока в этих вещах и в отношении властей к предпринимателям. Не скажу конечно, что все подряд уроды. Первый год моей самостоятельной работы на себя был вообще сложным. Мой пыл и энтузиазм косили направо и налево всевозможные согласовательные структуры моего родного города Красноярска. Еще ни рубля не заработал предприниматель в нашем городе, его уже поимеют все кому не лень. Согласовывал у пожарников паспорт на первую свою торговую точку, так начальник пож. охраны района мне смело написал список того, что я должен за подпись... Причем все в такой форме, что я должен, оказывается, был это всегда, да только не знал об этом... Можно представить состояние новоиспеченного предпринимателя. Администрация района, на территории которой я работал, вообще "Доила" нас каждые праздники до тех пор, пока не переехали трудиться в другой район. Такова уж печальная правда. Коррупция в Росии всегда была. Дело не в Анапе по моему. Хотел спросить у Вас, ну и вообще у форумчан о работе по найму. Антон, Вы давно живете в Анапе? Какой доход, по-Вашему достойный у наемного работника на сегодняшний день и каую работу, по- Вашему, можно считать нормальной? Мне честно очень интересно. Каждый ведь мерит по себе, верно? У каждого своя "планка", амбиции и т. д. Благодарю Вас заранее!
Владислав

Сообщение Антон » 24 ноя 2010 21:39

Владислав писал(а):Приветствую Антон! Хотел поговорить о корупции. Последние 15лет я работодатель. Уж поверьте, Анапа не одинока в этих вещах и в отношении властей к предпринимателям. Не скажу конечно, что все подряд уроды. Первый год моей самостоятельной работы на себя был вообще сложным. Мой пыл и энтузиазм косили направо и налево всевозможные согласовательные структуры моего родного города Красноярска. Еще ни рубля не заработал предприниматель в нашем городе, его уже поимеют все кому не лень. Согласовывал у пожарников паспорт на первую свою торговую точку, так начальник пож. охраны района мне смело написал список того, что я должен за подпись... Причем все в такой форме, что я должен, оказывается, был это всегда, да только не знал об этом... Можно представить состояние новоиспеченного предпринимателя. Администрация района, на территории которой я работал, вообще "Доила" нас каждые праздники до тех пор, пока не переехали трудиться в другой район. Такова уж печальная правда. Коррупция в Росии всегда была. Дело не в Анапе по моему. Хотел спросить у Вас, ну и вообще у форумчан о работе по найму. Антон, Вы давно живете в Анапе? Какой доход, по-Вашему достойный у наемного работника на сегодняшний день и каую работу, по- Вашему, можно считать нормальной? Мне честно очень интересно. Каждый ведь мерит по себе, верно? У каждого своя "планка", амбиции и т. д. Благодарю Вас заранее!

Здравствуйте, Владислав! Спасибо, что поддерживаете диалог!
Я с Вами согласен! Страна одна и коррупция по стране одна! Но, дело в том, что Анапа очень маленький городишка, (за один час с небольшим можно пройти вдоль весь город, а за два часа вокруг) и на этой маленькой территории очень сильно концентрируется весь чиновничий беспредел, да и беспредел в целом! Если, Москва, Питер, да и Красноярск это очень большие города- там можно просто потеряться, то в Анапе это сделать невозможно (все на глазах). Да, и по опыту знаю, что в Москве мало кто из чиновничья интересуется микро бизнесом. В Москве достаточно войти в "дружбу" с главой управы района и местными ментами и можно сказать, что пол дела сделано! С такими мыслями и установкой я приехал в Анапу в 2006 году (соблазнило море, тепло! Да и жена анапчанка, которая не под каким предлогом не хочет жить в Москве) Но, все мои надежды рухнули, сразу после открытия бизнеса и начала деятельности "на себя". Не успел проработать и две недели, как ко мне подвалил глава сельского поселения и пригласил на очный разговор в местный ДК (!!!). Ну, Вы наверно, Владислав догадываетесь зачем меня вызвал глава. Тема разговора была такая, что мне предложили ("пока в мягкой форме") перечислить денег в размере 100 тысяч на один счет, мотивируя это тем, что надо сделать закупку бильярдных столов для ДК. И в конце разговора пригрозил в распущенном бандитском тоне, что если перевод не будет сделан, то меня ждут большие проблемы! И с такими подобными "просьбами" ко мне подходил не только сельский глава, но как Вы написали выше и пожарники и СЭС и тому подобные нахлебники! Вот такая жизнь в Анапе! Очень криминальный район! Каждое разрешение, каждая справка стоит таких сумасшедших денег, что и не снилось и чтоб получить эти справки нет никакой другой альтернативы, как не выложить пол состояния!
Владислав, Вы меня спрашивайте, какая по-моему нормальная зарплата для сотрудника - отвечу просто: зарплата, та нормальная, которая не вызывает денежную нужду у работника ; зарплата та нормальная, при который человек может себя нормально чувствовать, может позволить себе добротную медицину, хорошее питание и т.п. Из своего опыта могу сказать следующие: когда я занимался в Анапе торговлей, то я платил своему продавцу 500р. в день, хотя все магазины вокруг платили своим продавцам процент от дневной выручки (и платить процент от выручки это правильно, экономически правильно). У меня доходило до смешного: что я владелец магазина иногда получал в день меньше, чем мой сотрудник! Понимал, что немного делаю неправильно и подрываю свою экономику, но у меня не подымалась рука заплатить три процента продавцу при выручки магазинчика в 6000-7000. Можно сказать так, что маленькая выручка это проблема продавца, но это неверно, это общая проблема и хозяина и продавца-все мы люди и под одним небом ходим! Не скажу, что 500 рублей это была нормальная зарплата, но это был максимум из магазина, что я мог выжить, было бы содействие государства и забота его, то можно было платить и больше, но заботы никакой нет, наоборот, как бы удавить, удушить!
Сейчас я большую часть времени провожу в Столице, а езжу в Анапу ради того, что бы наведать жену и в зимнее время отведать хамсы! Захотела бы супруга жить в Москве, то никогда бы я больше не поехал в Анапу! И не такой уж супер красивый город это Анапа, как кажется он многим! Да, стоит около моря, но в это море войти невозможно после месяца мая! Есть в окрестностях Анапы чудное место – это Большой Утриш, вот там действительно красиво и даже очень! Но его правительственные варвары хотят закрыть и превратить в чиновничью дачу!
Россия большая и чудно красивых мест в ней очень много, например Урал, Сибирь, Байкал, да и Кавказ он очень красив!!!
Антон

Сообщение Владислав » 24 ноя 2010 22:54

Приветствую!
М-да... Антон, печально. Если честно, торговля уже не привлекает, вымотались с женой. Сейчас в творчество окунулись, ну, что умеем... Не подскажете, как поживают те, кто сдает недвижимость в аренду отдыхающим ? Может сами пробовали?
Как вообще в этом направлении бизнеса? Вроде даже местные бабульки и дедульки подзарабатывают неплохо в сезон, зимой подешевле студентам сдают. Вплоть до того, что сами живут летом на даче, а свою квартиру сдают. Я сначала не совсем понимал, в силу своих убеждений наверное, Потом решил, что наверное у Анапчан ценности другие просто.
P.S. Пара слов о Сибири. Много красивых мест, я не спорю. Для кого-то нормалный такой климат. Для меня не очень. Устал от простудных заболеваний. Анапу рассматриваем из за климата, ну и моря конечно. Из Сибири сложновато куда-то вообще вырваться. Коллеги приглашают на семинары, курсы и т. д. На доход жаловаться не буду, но съездить в европейскую часть России очень накладно. На сегодняшний день на человека цена билета 24тыс. сгонять в Анапу. Вообще куда-то съездить попутешествовать даже по России, с средней зарплатой наемного работника, примерно в 12-20тыс. просто нереально.
Владислав

Пред.След.

Вернуться в Беседка и объявления